티스토리 뷰
단독주택을 계획하는 건축주가 견적 단계에서 가장 오래 고민하는 공정 중 하나가 창호입니다. 한 건축 현장 전문가는 창호공사비가 전체 건축비의 약 5~10% 수준이라고 설명합니다. 비중만 보면 크지 않지만, 어떤 제품을 고르느냐에 따라 같은 집에서도 수천만 원의 차이가 생깁니다.
이 글에서는 2026년 현장 참고 단가, 공공 조달 유리 단가, 정부의 창호 에너지소비효율등급 기준을 함께 비교했습니다. 그리고 이를 바탕으로 30평 단독주택의 창호 비용을 종류별로 직접 계산해 정리했습니다.
01 단독주택 창호 가격, 종류별 ㎡당 단가
창호 가격은 보통 창 1개 단위가 아니라 면적(㎡)을 기준으로 견적이 나옵니다. 제품군은 크게 중소기업 창호, 국내 대기업 브랜드 창호, 유럽식 시스템창호로 나눌 수 있습니다. 같은 브랜드 안에서도 창틀 폭, 유리 구성, 개폐 방식에 따라 등급이 나뉘기 때문에 "대기업 제품"이라는 표현만으로 가격을 판단하기는 어렵습니다.
| 창호 종류 | ㎡당 참고 단가 | 주로 쓰이는 곳 |
|---|---|---|
| 중소기업 PVC + 일반 복층유리 | 약 28만~40만원 | 창고, 예산 우선 현장 |
| 국내 브랜드 PVC 이중창 + 일반 복층유리 | 약 40만~55만원 | 다가구, 일반 주택 |
| 국내 브랜드 PVC 이중창 + 로이 복층유리 | 약 50만~75만원 | 단열을 고려한 주거 공간 |
| 국내 시스템창호 | 약 80만~130만원 | 단독주택, 고급 주거 |
| 유럽식 시스템창호 | 약 130만~250만원 이상 | 고급 단독주택, 방음·기밀 중시 공간 |
제품, 제작, 운반, 설치를 포함한 현장 참고 단가 / 자료: 건축전문가 이종열 네이버 블로그(2026.7.27)
표에서 알 수 있듯이 가장 저렴한 구성과 가장 비싼 구성은 ㎡당 가격이 최대 8배 이상 벌어집니다. 이 차이는 단순히 브랜드 값이 아니라 기밀 구조, 유리 사양, 하드웨어(손잡이·잠금장치) 품질, 시공 난이도가 함께 반영된 결과입니다. 특히 시스템창호는 창짝을 안쪽으로 여는 여닫이 방식이나 위쪽을 살짝 젖히는 방식이 많아, 미닫이 이중창보다 틈새가 적고 기밀 성능을 확보하기 유리합니다.

여닫이와 젖힘 방식으로 열린 시스템창호 (사진: Wolfmann, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons)
02 30평 단독주택 창호 비용, 직접 계산해 보니
앞의 단가를 실제 집에 적용하려면 창호 면적을 알아야 합니다. 참고한 자료에서는 40평 단독주택의 창호 면적을 약 30㎡로 예시했습니다. 같은 비율을 30평에 적용하면 창호 면적은 약 22.5㎡가 됩니다. 실제 면적은 설계에 따라 달라지므로, 아래 금액은 도면이 나오기 전 예산을 잡기 위한 추정치입니다.
| 창호 종류 | ㎡당 단가 | 30평 창호 비용(추정) |
|---|---|---|
| 중소기업 PVC + 일반 복층유리 | 28만~40만원 | 약 630만~900만원 |
| 국내 브랜드 PVC 이중창 + 일반 복층유리 | 40만~55만원 | 약 900만~1,240만원 |
| 국내 브랜드 PVC 이중창 + 로이 복층유리 | 50만~75만원 | 약 1,130만~1,690만원 |
| 국내 시스템창호 | 80만~130만원 | 약 1,800만~2,930만원 |
| 유럽식 시스템창호 | 130만~250만원 | 약 2,930만~5,630만원 |
추정 비용 = ㎡당 단가 x 창호 면적 22.5㎡ (10만원 단위 반올림)

30평 단독주택 창호 종류별 비용 비교 (직접 계산·제작한 그래픽)
계산 결과를 전체 건축비와 비교해 보면 흐름이 더 분명해집니다. 30평 경량목조주택의 본공사비를 약 2억2,500만원으로 잡으면, 창호 비중 5~10%는 약 1,125만~2,250만원입니다. 이는 표에서 국내 브랜드 로이 복층 이중창부터 국내 시스템창호 하단까지의 구간과 거의 겹칩니다. 즉 일반적인 중간급 단독주택이라면 이 구간을 기준 예산으로 잡고, 유럽식 시스템창호는 추가 예산이 필요한 선택지로 보는 것이 현실적입니다.
03 창호 에너지효율등급과 유리 사양 확인법
창호 견적을 비교할 때 가격만큼 중요한 기준이 에너지소비효율등급입니다. 등급은 창을 통해 빠져나가는 열의 양을 나타내는 열관류율(W/㎡·K)로 정해지며, 숫자가 낮을수록 단열 성능이 좋습니다. 2021년 10월 기준 개편으로 1등급 기준이 1.0 이하에서 0.9 이하로 강화되었습니다.
| 등급 | 열관류율(W/㎡·K) | 의미 |
|---|---|---|
| 1등급 | 0.9 이하 | 단열 성능 최상위, 외기에 직접 면한 거실·침실에 권장 |
| 2등급 | 0.9 초과 ~ 1.2 이하 | 주거 공간에 무리 없이 쓰는 수준 |
| 3등급 | 1.2 초과 ~ 1.8 이하 | 보조 공간이나 이중으로 설치하는 경우 |
| 4등급 | 1.8 초과 ~ 2.3 이하 | 주거용으로는 권장하지 않음 |
| 5등급 | 2.3 초과 ~ 2.8 이하 | 최저 기준 수준 |
자료: 산업통상자원부 효율관리기자재 운용규정 개정 내용(창호신문, 2021.3.9)
유리 사양도 함께 확인해야 합니다. 견적서의 "24mm 복층유리"는 유리 한 장의 두께가 아니라 약 5mm 유리 두 장과 14mm 공기층을 합친 수치입니다. 흥미로운 점은 공공 조달 가격 기준으로 투명 복층유리 24mm가 ㎡당 35,721원, 로이 복층유리 24mm가 ㎡당 51,645원이라는 것입니다. 유리 재료비만 보면 30평 주택 전체(22.5㎡)를 로이유리로 바꿔도 차이는 약 36만원에 그칩니다. 완성 창호 가격에는 프레임과 시공비가 더해져 차이가 더 커지지만, 로이유리는 적은 비용으로 단열을 높이는 기본 사양으로 보는 것이 합리적입니다.
04 창호 비용 줄이는 공간별 배분과 견적서 점검
창호 예산을 줄이는 가장 효과적인 방법은 집 전체에 같은 등급을 적용하지 않고 공간별로 나누는 것입니다. 예를 들어 30평 주택의 창호 22.5㎡ 가운데 거실과 침실 창 15㎡에는 국내 시스템창호(㎡당 100만원 가정)를, 욕실·다용도실·계단실 창 7.5㎡에는 로이 복층 이중창(㎡당 60만원 가정)을 적용해 보겠습니다.
공간별 배분 계산 예시
- 전체 시스템창호: 22.5㎡ x 100만원 = 2,250만원
- 공간별 배분: (15㎡ x 100만원) + (7.5㎡ x 60만원) = 1,950만원
- 차이: 약 300만원 절감 (생활 공간의 단열·방음 성능은 그대로 유지)
견적서를 받을 때는 "창호 1식"처럼 뭉뚱그린 표기를 피해야 합니다. 같은 금액이라도 빠진 항목이 공사 중 추가비로 돌아오거나 하자로 이어질 수 있기 때문입니다. 아래 항목이 견적서에 구체적으로 적혀 있는지 확인하는 것이 좋습니다.
창호 견적서 확인 항목
- 제품 브랜드와 라인명, 창틀 규격
- 유리 구성(두께, 로이유리 여부, 아르곤가스 주입 여부)과 에너지효율등급
- 방충망, 실리콘 등 부자재 포함 여부
- 창 주변 방수(후레싱) 처리와 운반·양중 포함 여부
- 하자보수(A/S) 기간
05 단독주택 창호 자주 묻는 질문
Q. 시스템창호와 이중창은 무엇이 다른가요?
A. 이중창은 미닫이 창 두 겹을 겹쳐 설치하는 방식으로, 두 창 사이 공기층이 단열 역할을 하지만 창이 미끄러지는 틈으로 공기가 새기 쉽습니다. 시스템창호는 한 겹의 창을 여닫이나 젖힘 방식으로 열고 닫으며, 닫을 때 창짝이 틀에 눌려 밀착되기 때문에 기밀 성능이 높은 편입니다. 대신 가격이 높아 공간별로 선택하는 경우가 많습니다.
Q. 26mm 유리가 24mm 유리보다 훨씬 따뜻한가요?
A. 큰 차이는 없습니다. 두 사양은 유리 두께가 같고 공기층 두께만 조금 다르기 때문에 가격과 단열 성능 차이가 크지 않다는 것이 현장의 설명입니다. 두께 숫자보다 로이유리 적용 여부와 에너지효율등급을 먼저 확인하는 것이 좋습니다.
Q. 비싼 창호를 쓰면 하자가 생기지 않나요?
A. 그렇지 않습니다. 창호 하자는 제품보다 창틀 주변 시공에서 더 많이 발생합니다. 틈새 충진, 외부 실리콘, 방수 처리가 부족하면 결로와 누수가 생길 수 있으므로 제품비와 시공 범위를 나눠서 확인해야 합니다.
한 줄 정리
30평 단독주택 창호는 약 630만원부터 5,000만원 이상까지 선택 폭이 넓습니다. 생활 공간에는 1~2등급 제품을, 보조 공간에는 가성비 제품을 배분하는 것이 비용과 성능을 함께 잡는 방법입니다.
참고 자료 (가격은 공개 자료 기준 참고치이며 지역, 현장, 제품 사양에 따라 달라질 수 있습니다)
· 건축전문가 이종열 네이버 블로그, 「건축 창호 단가, 2026년 기준으로 까보겠습니다」 (2026.7.27)
· 창호신문(windoor.co.kr), 「창세트 등급기준 개편 '1등급 열관류율 0.9 이하'」 (2021.3.9)
· 유튜브 토앤톤즈, 「샷시교체 이거 모르면 돈버리는 겁니다」 (2025.11)
· 재미있는 건축이야기, 「30평 단독주택 건축비 2026」 (본공사비 기준값)
'건축 상식' 카테고리의 다른 글
| 단독주택 인입비용 총정리 2026 (0) | 2026.09.23 |
|---|
- Total
- Today
- Yesterday
- 창호견적
- 전원주택부대비용
- 욕실인테리어비용
- 욕실타일비용
- 단독주택건축비
- 토지구입체크리스트
- 인테리어비용정리
- 포세린타일
- 경량목조주택
- 상수도인입
- 예수그리스도의탑
- 창호가격
- 세계에서가장높은성당
- 정화조설치비용
- 단독주택창호
- 2026건축비
- 욕실리모델링견적
- 집짓기비용
- 전기인입
- 세면대수전교체
- 양변기교체비용
- 화장실리모델링비용
- 30평건축비
- 창호에너지효율등급
- 단독주택인입비용
- 철근콘크리트주택
- 전원주택창호
- 시스템창호가격
- 지하수개발비용
- 강마루
| 일 | 월 | 화 | 수 | 목 | 금 | 토 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |